Auction 725, Lot # 232
HM - Duran, Fray Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme. México: Imprenta de J.M Andrade y F. Escalante / Imprenta de Ignacio Cumplido, 1867 y 1880. 4o. marquilla, XVI + 535; 304 + 177 p.; 65 láminas. La publica con un Atlas de Estampas. Ejemplares con manchas de óxido y humedad, especialmente el Atlas que cuenta además con rasgaduras y pequeños faltantes en algunas láminas y lomo desprendido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. Diego Durán nació en Sevilla, España, antes de cumplir 7 años fue llevado a Texcoco por su padre que era calcetero y zapatero. En 1581, cuando era vicario en Hueyapan, concluyó su obra más importante, editada por vez primera en varios volúmenes entre 1867 y 1880: "Historia de las Indias de Nueva España e Islas de Tierra Firme". En toda su obra se aprecia un conocimiento muy profundo de la cultura prehispánica y ha servido de base para el conocimiento de la América precolombina como testimonio único. El trabajo abarca desde dibujos, hasta estudios de la lengua, mitos y leyendas, dioses, ritos funerarios, cultura, gastronomía y organización social y política. Palau: 77422: El original se remonta al siglo XVI y se conserva manuscrito en la Biblioteca Real de Madrid. Fue copiado por J. F. Ramírez quién publicó el tomo primero. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza. Estimado $10,000-12,000